¿Sabía que en Lima Perú, un balón de gas GLP se gasta hasta S/.60 contra los S/.30 que puedes ahorrar con una cocina de inducción?. Primero revisemos los costos de gas en lima norte. (fuente: https://facilito.gob.pe), pero lo peor es que estos precios son referenciales, porque cuando uno llama al servicio y le dicen un costo más alto todavía, aquí se puede ver como los distribuidores cobran lo que se les dé la gana. Esta muestra es tomada de la parte norte de Lima-Perú. 

El precio de gas GLP en el Perú esta entre los más altos de Latinoamérica

Y esto siempre había sido así. Según este cuadro nuestro país ha estado casi igual desde hace más de 10 años, con una media de USD 1.2 POR LITRO de GLP entonces ¿Podemos esperar que baje el costo?. Pues no. Fuente: https://statistics.cepal.org/portal/cepalstat/

Costo del gas GLP en Latinoamérica
Debido a la interactividad de esta gráfica, no se ven el nombre de los demas paises. Solo el color verde-turquesa representa al Perú, los demás colores representan algunos países de la región, como son Bolivia (granate), Brasil (azul marino), Chile(celeste) y ecuador (rosa.)

¿Y cual sería la alternativa al GLP?, ¡Una cocina de inducción electromagnética!

Y que es eso?, es una tecnología sumamente eficiente, que usan un tipo singular de cocinas eléctricas.

No confundir con las cocinas eléctricas convencionales, ni las vitrocerámicas eléctricas

Porque estas trabajan con resistencia eléctrica, y una resistencia gasta una barbaridad de energía eléctrica, a nadie en el Perú conviene semejante gasto. Las cocinas eléctricas con resistencia no convienen, sin embargo una cocina de inducción electromagnética es totalmente diferente.

Como funciona una cocina de inducción
(1) bobina de cobre. (02) ondas electromagnéticos. (03)material ferromagnético. (04) agua. (05) los átomos incrementan su actividad en el material ferromagnético.

Una cocina de inducción genera energía a partir de un campo electromagnético que fluye directamente a través de los átomos de cualquier material ferromagnético, como saber si sus ollas funcionan para usarlas en estas cocinas? fácil, en la parte inferior de la olla, acerque un imán y si este se adhiere entonces ya puede cocinar con estas ollas.. caso contrario, existen unas pequeñas láminas circulares a modo de planchas de este material que puede colocar entre la hornilla y la olla, y listo ya puede usar sus ollas anteriores.

Pero vamos a lo importante. El consumo en soles.

¿Cuánto soles consume una cocina de inducción en Lima Perú?

Reemplaze su balón de gas por una cocina de inducción, cocinará más rápido con menos dinero

Primero debemos conocer 3 puntos importantes:

¿Cuanto cuesta el Kilowatt en Lima Norte?

Aquí en Lima Norte, tenemos la empresa Enel con su tarifa residencial BTB5, nos cobra de S/.0.55 a S/.0.73 centavos, por cada kw cada hora. Cabe indicar que 1kw es igual a 1000watts. 1000 watts consumidos a lo largo de una hora. (fuente:https://www.enel.pe/es/ayuda/tarifas.html, aquí se encuentra la tarifa actualizada al 04 de Nov. del 2021)

De este costo suponemos que usemos la tarifa mas alta S/. 0.73 por 1000 Watts. anotemos eso porfavor.

¿Cuanto consume una cocina de inducción?

Segun la caja del producto y las diferentes test en vivo, ronda entre los 2000 y 2500 watts por hornilla. Esto depende de la potencia a la que queramos cocinar.

¿Cual es la velocidad de cocción?

En el video adjunto hay un ejemplo de la velocidad de la cocina de inducción, se compara con una cocina convencional de de gas y el tiempo que toma en hervir 1 lt de agua, el resultado es asombroso, solo le toma 2:15min a la cocina de inducción contra los 10:00 min que le toma a la cocina de gas.

Tenemos que 1 litro de agua podemos hervir en 2:15min, esta medida será suficiente para encontrar el costo en soles por minuto de cocción.

Una simple operación matemática

Una vez obtenido todos estos datos podemos saber los costos de cuanto SOLES se consumen en 2.5kw en una hora* ósea 2500 watts en una hora cuanto se gasta en soles. Si tenemos 1000 watts en una hora gasta S/.0.73, 2.500 watts gastarán en una hora S/.1.82.

Regla de 3 simples para hallar el costo de 2500 watts en una hora

Sabemos que no necesariamente se va atener encendida la cocina durante 1 hora, sino que este dato es muy importante porque nos sirve para hallar el dato del costo por minuto como veremos en la siguiente parte.

Convertimos el costo de 2.500 watts por hora a 2.500 watts por minuto, ahora sabemos que S/. 1.82 se gasta durante 1 hora o 60 minutos de encendida la hornilla, podemos resolver mediante una regla de 3 simples cuanto se gasta en un minuto obteniendo como resultado S/. 0.03 centavos de a sol el minuto.

Regla de 3 simples para hallar el costo en soles por minuto

El secreto del ahorro de una cocina de inducción electromagnética es la velocidad de cocción.

El secreto del ahorro de una cocina de inducción electromagnética es la velocidad de cocción. vemos una diferencia cuando hicimos la comparación hirviendo el litro de agua en una cocina a gas vs una cocina de inducción.

Ahora que ya lo sabe no siga gastando más, ya no use más gas, cámbiese a una cocina de inducción donde cocinará más rápido y gastará menos. Suscríbase a la campanita y no se pierda más videos útiles de Servicio Técnico Karluc, con consejos útiles en su línea blanca para que dure más y gaste menos.

Entradas relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.